.

Организация питания

Правильное питание является залогом здоровья дошкольников. К организации правильного питания предъявляются следующие требования:

- Соответствия энергетической ценности рациона - энергозатратам ребёнка.

- Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

- Разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

- Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, высокие вкусовые качества.

- Оптимальный режим питания, обстановка, формирование у детей навыков культуры приема пищи.

В нашем учреждении, при наличии соответствующего технологического , холодильного оборудования и  помещений пищеблока, организация питания полностью соответствует нормативам санитарных правил.

Для полноценного развития детей дошкольного возраста его рацион должен быть сбалансирован по содержанию белков, жиров и углеводов. Важно чтобы пища не только удовлетворяла потребности организма, но и соответствовала возрастной ёмкости желудка. При формировании рационов питания и цикличных меню используются следующее распределение энергетической ценности по отдельным приёмам пищи:

- Завтрак - 25%

- Второй завтрак - 10%