«Академия детства» открылась 3 сентября 2009 года в городе Кемерово.   Детский сад посещают 299 ребятишек. Детский сад был реконструирован из старого не достроенного здания, которое пустовало более 15 лет.

По распоряжению Губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева было возобновление строительства. В «Академии детства» 12 групп, в том числе 3 – ясельные. Посещают 277 ребятишек в возрасте от 1,5 до 7 лет, проживающих в микрорайоне ФПК. Среди них дети работников бюджетной сферы, одиноких родителей, ветеранов боевых действий, малыши из студенческих семей. Родительская плата за пребывание ребенка в детском саду не отличается от других детских садов муниципального обслуживания.

Для воспитания и обслуживания детей в детском саду работает  более 70 человек, 40% работников – выпускники учебных заведений 2008-2009 гг. Это не только воспитатели и младшие воспитатели, но и педагоги дополнительного образования: инструкторы по плаванию, по физической культуре, хореограф, руководитель изобразительной деятельности, музыкальный руководитель, логопед, психолог, массажист, медсестра физиокабинета, стоматолог.

Для детей созданы комфортные условия для развития, воспитания, оздоровления, отсюда и название – «Академия детства».

Кроме групповых и спальных комнат, которые отличаются по стилю оформления, цветовой гамме, подбору игрового оборудования и дидактического материала, здесь есть музыкальный, спортивный и тренажерный залы, две физкультурные площадки, бассейн, зимний сад, летние и зимние веранды, теплые полы в группах первого этажа.

Детский сад оборудован в соответствии со всеми требованиями безопасности - предусмотрены автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка, запасные эвакуационные выходы, установлены резервные водонагреватели.

Большое внимание уделено здоровью воспитанников. На пищеблоке повара освоили современное оборудование, в том числе и пароконвектомат, который позволяет приготовить разнообразные и полезные блюда.

Для поддержания здоровья наших воспитанников, в детском саду имеется отдельный медицинский блок - процедурный кабинет, приёмная, 2 изолятора, установлено новейшее медицинское и оборудование. О здоровье заботятся врач-педиатр, старшая медсестра, медсестра бассейна, детский стоматолог медсестра стоматологического кабинета.

Современный лечебно-оздоровительный комплекс, ультразвуковой ингалятор, ионизатор и увлажнитель воздуха, биоптрон позволят прямо в детском саду проводить профилактические и оздоровительные мероприятия, лечебные процедуры для часто болеющих ребятишек.

Для воспитания и развития ребенка необходимы не только уют и красота, но и грамотное сопровождение всего педагогического процесса. Поэтому в штат нашей Академии детства включены такие специалисты, как психолог, логопед, хореограф, музыкальный руководитель, специалист по изобразительной деятельности, инструктор по плаванию, инструктор по физическому воспитанию.

Кабинет учителя-логопеда оснащен всем материалом для коррекции речи, индивидуальных занятий с детьми, но маленькая площадь кабинета не позволяет проводить подгрупповые и фронтальные занятия.

Кабинет педагога-психолога оснащен развивающими играми, методическими пособиями, дидактическим оборудованием для занятий по методике М. Монтессори. Занятия проводятся в индивидуальной и подгрупповой форме.

Одно из любимых мест нашей детворы - бассейн «Дельфиненок».

Компьютерное регулирование температурного режима, очищения и циркуляции воды позволяет купаться круглый год.

Спортивный комплекс детского сада состоит из 2 залов - тренажерного и спортивного. Можно одновременно использовать оба зала, что позволяет повысить двигательную активность ребенка в течение дня.

Зимний сад с различными видами растений позволяет детям

расширить кругозор и познавательную активность. Дети ухаживают за растениями и представителями животного мира.

Так же хотелось бы отметить, что игровые площадки оснащены оборудованием,

предоставленным кемеровской фирмой «Дублер». Оно деревянное, безопасное, а яркие цвета просто радуют глаз, и побуждают ребенка к активности. На территории предусмотрены 2 спортивные площадки.

100 лет Кемерово

МАДОУ № 241 © 2017