Суббота, 27.04.2024, 15:45

«Академия детства» открылась 3 сентября 2009 года в городе Кемерово.   Детский сад посещают 302 ребенка. Детский сад был реконструирован из старого не достроенного здания, которое пустовало более 15 лет.

По распоряжению Губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева было возобновление строительства. В «Академии детства» 12 групп, в том числе 1 группа для детей раннего возраста . Посещают детский сад 302 ребенка в возрасте от 2 до 7 лет, проживающих в микрорайоне ФПК. Среди них дети работников бюджетной сферы, одиноких родителей, ветеранов боевых действий, малыши из студенческих семей. Родительская плата за пребывание ребенка в детском саду не отличается от других детских садов муниципального обслуживания.

Для воспитания и обслуживания детей в детском саду работает  более 70 человек, 40% работников – выпускники учебных заведений 2008-2009 гг. Это не только воспитатели и младшие воспитатели, но и педагоги дополнительного образования: инструктор по плаванию, по физической культуре, хореограф, руководитель изобразительной деятельности, музыкальный руководитель, логопед, психолог.

Для детей созданы комфортные условия для развития, воспитания, оздоровления, отсюда и название – «Академия детства».

Кроме групповых и спальных комнат, которые отличаются по стилю оформления, цветовой гамме, подбору игрового оборудования и дидактического материала, здесь есть музыкальный, спортивный и тренажерный залы, две физкультурные площадки, бассейн, зимний сад, летние и зимние веранды, теплые полы в группах первого этажа.

Детский сад оборудован в соответствии со всеми требованиями безопасности - предусмотрены автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка, запасные эвакуационные выходы, установлены резервные водонагреватели.

Большое внимание уделено здоровью воспитанников. На пищеблоке повара освоили современное оборудование, в том числе и пароконвектомат, который позволяет приготовить разнообразные и полезные блюда.

Для поддержания здоровья наших воспитанников, в детском саду имеется отдельный медицинский блок - процедурный кабинет, приёмная, 2 изолятора, установлено новейшее медицинское и оборудование. О здоровье заботятся врач-педиатр, старшая медсестра, медсестра бассейна, детский стоматолог медсестра стоматологического кабинета.

Современный лечебно-оздоровительный комплекс, ультразвуковой ингалятор, ионизатор и увлажнитель воздуха, биоптрон позволят прямо в детском саду проводить профилактические и оздоровительные мероприятия, лечебные процедуры для часто болеющих ребятишек.

Для воспитания и развития ребенка необходимы не только уют и красота, но и грамотное сопровождение всего педагогического процесса. Поэтому в штат нашей Академии детства включены такие специалисты, как психолог, логопед, хореограф, музыкальный руководитель, специалист по изобразительной деятельности, инструктор по плаванию, инструктор по физическому воспитанию.

Кабинет учителя-логопеда оснащен всем материалом для коррекции речи, индивидуальных занятий с детьми, но маленькая площадь кабинета не позволяет проводить подгрупповые и фронтальные занятия.

Кабинет педагога-психолога оснащен развивающими играми, методическими пособиями, дидактическим оборудованием для занятий по методике М. Монтессори. Занятия проводятся в индивидуальной и подгрупповой форме.

Одно из любимых мест нашей детворы - бассейн «Дельфиненок».

Компьютерное регулирование температурного режима, очищения и циркуляции воды позволяет купаться круглый год.

Спортивный комплекс детского сада состоит из 2 залов - тренажерного и спортивного. Можно одновременно использовать оба зала, что позволяет повысить двигательную активность ребенка в течение дня.

Зимний сад с различными видами растений позволяет детям

расширить кругозор и познавательную активность. Дети ухаживают за растениями и представителями животного мира.

Так же хотелось бы отметить, что игровые площадки оснащены оборудованием,

предоставленным кемеровской фирмой «Дублер». Оно деревянное, безопасное, а яркие цвета просто радуют глаз, и побуждают ребенка к активности. На территории предусмотрены 2 спортивные площадки.

Корпус №2, находится по адресу пр. Молодежный, 33 А, расположен в отдельно стоящем здании жилого комплекса «Березовая роща». Здание имеет 3 уровня – 2 наземных этажа и подвальное помещение, общей площадью 2541,7 м2 из них площадь помещений, используемых непосредственно для нужд образовательного процесса 825.9 кв.м.. Проектная наполняемость 125 мест. Здание возведено на железобетонном фундаменте, на свайном основании, заложенном в 2019 году. Функционирует учреждение с 9 июня 2020 года.