Вторник, 19.03.2024, 08:39

Оформление компенсации части родительской оплаты

Уважаемые родители (законные представители)!

В целях материальной поддержки семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, производится компенсация части родительской платы за присмотр и уход в дошкольной образовательной организации.

Доводим до вашего сведения, что с 01.07.2016 в часть 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

внесены изменения.

При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

Согласно данной поправке, с 01.07.2016 вступил в силу Закон кемеровской области от 29.06.2016 № 41-ОЗ "О внесении изменений в статьи 9 и 12 Закона Кемеровской области "Об образовании" и Закон Кемеровской области "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Кемеровской области в сфере образования и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иных категорий граждан". Согласно принятого закона,  в  п. 1 ст. 9 Закона Кемеровской области от 05.07.2013 № 86 -ОЗ "об образовании" внесено изменение:

"В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, предоставляется компенсация в размере, устанавливаемом Коллегией Администрации Кемеровской области с учетом положений пункта 2 настоящей статьи, но не менее размера, установленного Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно Постановлению Коллегии АКО от 16.08.2016 № 324 "О внесении изменений в постановление Коллегии АКО от 30.09.2013 № 410 "О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области" право на получение компенсаций имеют семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области на момент обращения.

Граждане для получения компенсации предоставляют следующие документы:

• Заявление о предоставлении компенсации (оформляется в детском саду после сдачи и сверки всего пакета нижеперечисленных документов);
  • Подлинник и копия паспорта гражданина;
  • Подлинник и копия свидетельства о рождении всех детей;
  • Справка о составе семьи или Подлинник и копию домовой книги;
  • Справка о доходах всех членов семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения (расчет среднедушевого  дохода осуществляется по правилам пунктов 6,8-15 Порядка исчисления величины среднедушевого дохода на основании постановления № 275 от 24.12.2004 года). Если заявитель не пользуется перечисленными выплатами, предоставить справку об их отсутствии. Для неработающих справка с Центра занятости населения.
  • Подлинник и копия свидетельства о заключении брака, о перемене имени, фамилии гражданина;
  • Справка, подтверждающая посещение ребенком ДОУ (выдается в учреждении);
  • Копия выписки из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (для опекуна);
  • Копия выписки из решения органа местного самоуправления о передачи ребенка на воспитание в приемную семью (для приемного родителя);
  • Заявление с указанием реквизитов банка для перечисления компенсации части родительской платы.

Все справки должны быть выданы месяцем обращения!

Компенсация начисляется от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией АКО, но не более фактически внесенной родительской платы за содержание ребенка в ДОУ:

- 20% от уплаченной суммы родительской платы за присмотр и уход за ребенком в учреждении - на первого по очередности рождения ребенка;

- 50%  от уплаченной суммы родительской платы за присмотр и уход за ребенком в учреждении - на второго по очередности рождения ребенка;

- 70% от уплаченной суммы родительской платы за присмотр и уход за ребенком в учреждении - на третьего по очередности рождения ребенка.

При установлении очередности рождения детей в семье учитываются дети от других браков, проживающих в семье гражданина, обратившегося за компенсацией родительской платы, если они не учтены в семье другого родителя.

При назначении компенсации части родительской платы за присмотр и уход опекаемого ребенка в дошкольном образовательном учреждении очередность устанавливается по дате рождения детей, независимо от того родные дети или опекаемые (приемные, усыновленные).

Более подробную информацию можно получить в отделах социальных выплат и льгот управления социальной защиты населения по месту жительства:

Заводский – ул. Карболитовская, 7, каб.55, телефон 75-28-31

Кировский – ул. 40 лет Октября, 17 г, каб.17, телефон 62-52-87