Пятница, 03.05.2024, 16:26

С 2 лет 1 мес. - Произносит твердые звуки С, 3, Ц;

С 2 лет 1 мес. - активно пользуется предложно-падежными конструкциями;

2 года 3 мес. - употребляет местоимение "Я";

С 2 лет 3 мес. - понимает значение пространственных наречий, употребляет их в речи;

2 года 6 мес. - адекватно использует названия цветов;

К 3 годам - согласует имена прилагательные с существительными в роде (кроме среднего рода);

К 3 годам - согласует глаголы прошедшего времени с существительными в роде;

К 3 годам - понимает слова-обобщения, начинает использовать их в активной речи;

К 3 годам - замечает неправильное звукопроизношение у других детей;

С 3 лет - Начинает подбирать рифмы к словам.

ИТОГИ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ РЕБЁНКА

В ТРЕТИЙ ГОД ЖИЗНИ

Трехлетний ребенок владеет фразовой речью, практически не допускает аграмматизмов; при построении предложений употребляет предлоги, союзы; в его речи есть наречия, местоимения. О себе малыш говорит в первом лице, выражает с помощью речи свои желания. Если родители не теряли зря драгоценного времени, отведённого им для развития связной речи своих детей, то трехлетний ребенок сможет описать несколькими предложениями любимую игрушку, рассказать о только что произошедшем событии. Речь для ребенка трех лет является регулятором его поведения: он слушается старших, то есть выполняет их указания, сделанные в словесной форме.
Ребенок владеет понятиями "посуда", "одежда", "овощи", "фрукты" в пассивной речи, хотя еще не пользуется ими в активной речи. Дети, с которыми проводились целенаправленные занятия по расширению словарного запаса, включают в свою речь прилагательные, обозначающие признаки по форме, размеру, цвету. Глагольный словарь обогатился названиями действий, которые уже умеет выполнить ребенок: рисовать, раскрашивать, катать, ловить, бросать мяч, прыгать, бегать и т. д. Малыш знает, что машины двигаются то быстро, то медленно; мяч летит вверх, а падает вниз; у человека есть правая и левая руки; он может сказать, какая вещь находится близко, а какая - далеко.
Звукопроизношение еще не совсем чистое, для четвертого года "оставлены" звуки Ш, Ж, Щ, Ч, Л, Р',Р.
Добросовестные родители, конечно, привили своему малышу интерес к книгам, ведь более благодарного слушателя, чем 2-3-летний ребенок, не сыскать.