Четверг, 25.04.2024, 15:07

Литературная гостиная
Открытое занятие
Экскурсия

Закаливающие процедуры после сна в группе «Звездочка»Здоровый образ жизни - Школа безопасной и здоровой жизни - Каталог файлов - коррекционная школа-интернат 8 вида

Каждый день после дневного сна в нашей группе мы проводим гимнастику. Сразу же после пробуждения, дети начинают выполнять чередующиеся упражнения:

• точечный массаж (профилактика простудных заболеваний)
  • упражнения для глаз
  • дыхательная гимнастика
  • массаж рук (повышает функциональную деятельность головного мозга)
  • массаж волшебных точек ушек (полезен для органов дыхания)

После выполнения всех упражнений,  мы переходим к хождению по массажным коврикам. Наши массажные коврики имеют несколько видов  рифлёной поверхности, а, следовательно, отличаются степенью воздействия на стопы ребёнка.

Затем дети выполняют  закаливающие водные процедуры  для ног. Используем контрастный способ закаливания.  На полу ставим  три таза с водой разной температуры. В каждом тазу дети стоят по  10-20 секунд, комментируя при этом математический счёт.

Закаливание в нашей группе приносит большую радость детям после пробуждения, и конечно же укрепляет здоровье. Но чтобы закаливание было системой, необходимо и Вам уважаемые родители проводить закаливание с детьми дома в выходные дни.