Вторник, 19.03.2024, 08:53

Электронные образовательные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы  (учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) являются неотъемлемой частью современной системы образования. Не является исключением и наш детский сад. Техническая инфраструктура Информационной среды  дошкольного учреждения включает в себя 2 ПК – в управлении образовательным учреждением, мультимедийное оборудование: проектор, лазерный принтера, сканер, видеокамера, музыкальный центр.   Более 50%  педагогов, освоили азы компьютерной грамотности, прошли обучение на базе НМЦ. Детский сад подключен к сети Интернет,  имеют свой сайт.

Для повышения качества педагогического процесса  используются такие электронные образовательные ресурсы, как презентационные материалы,  обучающие программы, медиатека ДОУ и другие. В своей практике используем мультимедийные презентации и обучающие программы, т.к. материал, представленный различными информационными средами (звук, видео, графика, анимация) легче усваивается дошкольниками.

Педагоги  ДОУ  активно используют мультимедийную технику и электронные образовательные ресурсы (ЭОР)  по всем направлениям образовательной и воспитательной деятельности: на занятиях по развитию математических,  экологических представлений, художественному творчеству, развитию речи, музыке.  Мультимедийное оборудование  активно  используем на родительских собраниях, районных методических объединениях, досуговых мероприятиях, мастер-классах. Педагоги ДОУ  участвуют в  разработке электронных образовательных ресурсов (мультимедийных презентаций)  для занятий с детьми разных возрастов, в психолого-коррекционной работе, в логопедической коррекции. Накоплена обширная медиатека электронных образовательных ресурсов, включающая развивающие презентации, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и  аудиокниги).